Новости

Print

10.09.2009

Армения – Бельгия 2:1

9-го сентября на ереванском стадионе “Республиканский” в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 года сборная Армении провела матч со сборной Бельгии. Наша сборная активно начала встречу, и в середине первого тайма открыла счет. Жан-Франсуа Жийе отразил мяч после удара Генриха Мхитаряна, но подоспевший на отскок Оганес Гоарян не оставил шансов голкиперу гостей. В начале второго тайма хозяева поля забили второй мяч. Сольный проход удался капитану сборной Армении Саргису Овсепяну. На второй добавленной минуте матча гостям удалось отыграть один мяч. Отличился Даниэль Ван Бюйтен.
Матч завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Армении. Наша сборная одержала первую победу в отборочном турнире, но продолжает оставаться на последнем месте в группе, имея в своем активе четыре очка.

АРМЕНИЯ-БЕЛЬГИЯ 2:1 (1:0)
Ереван, стадион “Республиканский”
Судья - Александар Ставрев (Македония)
Голы - Оганес Гоарян, 23, Саркис Овсепян, 51, Даниэль Ван Бюйтен, 90+2

Армения: Геворг Каспаров, Саркис Овсепян, Грайр Мкоян, Роберт Арзуманян, Агван Мкртчян, Артур Едигарян (Эдуард Какосян, 89), Арарат Аракелян (Карлен Мкртчян, 14), Артавазд Карамян, Арман Карамян, Генрих Мхитарян, Оганес Гоарян (Егия Явруян, 31)

Запасные
– Степан Казарян, Артак Григорян, Давид Григорян, Левон Пачаджян

Главный тренер – Вардан Минасян

Бельгия: Жан-Франсуа Жийе, Тимми Симмонс, Даниэль Ван Бюйтен, Оливье Дешахт, Стивен Дефур, Игорь де Камарго, Уэсли Сонк (Роланд Лама, 81), Мусса Дембеле, Гил Свертс, Маартен Мартенс (Том де Суттер, 54), Кевин Миральяс (Эден Азар, 72)

Запасные – Деви Схоллен, Николас Ломбертс, Тоби Алдервейрлд, Себастьен Поконьоли

Главный тренер – Франк Веркотерен

Предупреждения - Генрих Мхитарян, 19, Уэсли Сонк, 53, Егия Явруян, 56, Тимми Симмонс, 58

После матча

Вардан Минасян, главный тренер сборной Армении

«Конечно, разница в классе между сборными Боснии и Бельгии существует, но, как мне кажется, мы и в предыдущем матче неплохо играли.

В концовке матча команда отошла к своим воротам, и мы проводили много времени у своих ворот. Тем не менее, нам удалось провести несколько контратак, и мы имели возможности забить.

Еще в первом тайме мы были вынуждены заменить Аракеляна и Гоаряна. В этом и причина того, почему я так долго не делал третьей замены. Я хотел вывести на поле Левона Пачаджяна, который после матча с Боснией присоединился к команде. Две вынужденные замены не позволяли мне сделать третью замену раньше.
Арарат Аракелян и Оганес Гоарян получили травмы и, даже, при большом желании не могли продолжить встречу.
Я вижу, что уровень игры сборной качественно возрос. У нашей сборной есть потенциал. Нужно быть самоуверенным и верить в свои силы.»

Франк Веркотерен, главный тренер сборной Бельгии

Во-первых хочу поздравить сборную Армении и тренера соперников с победой. Соперник был очень достойный и одержал заслуженную победу. Такое часто бывает, когда кажется, что соперник несильный, а игра доказывает обратное.
Мы сыграли без трех ключевых футболистов, однако этот факт не может служить оправданием нашей сегодняшней игре.

Я не думаю, что поражение, которое мы потерпели в Испании, повлияло на сегодняшнюю игру, но должен сказать, что наша сборная не показала тот уровень игры, на который способна. В Испании мы проиграли по всем статьям. Счет мог бы быть крупнее. Мы имели всего две-три возможности забить, в то время как испанцы – множество.
Что касается меня, то меня пригласили возглавить сборную на последние пять матчей отборочного турнира и, после завершения отборочной кампании, я покину сборную.